干什么最挣钱-在家做什么生意最赚钱找项目来​致富【98致富网】​

做什么生意最赚钱
酸野

开家母婴店大概需要投入多少钱?开一家母婴店的成本分析!

我国每年新增的人口超过2千万人,在新一轮生育政策的刺激下,新生婴儿的数量还会大幅度增加。庞大的消费群体催生出庞大的消费市场,近些年与母婴相关的产业异常火爆,随处可见的亲子馆、早教中心以及母婴店成了行业发展的一大缩影,对于开店做生意的投资者来说,母婴店尤为受人青睐。
 

但是,开一家母婴店要多少钱呢?相信很多创业者最先关注的就是这个问题。这里,创业点子就为大家详细介绍一下开一家母婴店的成本。

 

首先我们了解一下投入最大的四笔开销,分别是租金、转让费、首批产品费以及商铺装修费,如果是加盟店的话,还要算上加盟费;然后是一些相对较少的投入,比如商铺设施、工人工资、宣传费用、流动资金;最后是一些零头费用,比如日用品消耗、水电、工商费用等等。
 

四笔最大的开销每一项的投入都上万元甚至数十万,其中租金的浮动水平最大,一线城市的商铺租金每平米月平均1000元上下,而四线城市不足100元,相差了十倍之多。如果投资者开的是一家70-100平米的标准店,一线城市十万的租金起步,四线城市只需要费不足万元就能拿下。如果是地段较好的商铺,这一价格还会提高5-10倍。所以,投资者要根据不同的地区,不同的地段和不同的商铺面积来计算这一投入。
 

商铺选择好了以后,可能会遇到转让费的问题,如果没有转让费当然更好,但如果有转让费的话,这笔开销也不会低,一般都是和租金挂钩的。好的店铺转让费数万到十多万不等,和商铺选址一样,这一点创业者需要特别注意,仔细甄别谨慎投资。

 

 

商铺确定以后需要装修,装修按照不同档次价格变化也很大,稍微差一点的装修投入1-3万就能搞定,但如果要装得奢华大气上档次,这一价格将达到6-8万。一般来说,店主如果能亲力亲为,严格把控每一分装修成本的话,3万就能装修出很不错的门店了!
 

装修好了还有另外一笔大开销,那就是第一批产品进货,店主打算卖什么产品?是专营奶粉呢,还是婴儿用品、孕妇日用品、儿童玩具等等?其中奶粉的价格最贵成本最高,其他的日用品就相对便宜一些。考虑到把货架上满的基本原则,普通门店的产品费用大致每平米800-1000元,标准投入5-10万。
 

以上四笔开销受市场因素的影响最大,浮动也最大,对于三四线城市的小店主来说,反而还轻松了不少。但是,在三四线城市中,商铺设施、人力成本以及流动资金又占据了较大的投入比重。店铺的货架、监控以及收银台,这些设施配套下来大概需要1-2万,开业宣传和日常宣传5-1万,流动资金不能少于1万,工人的薪资每人2000-3000水平,整体算下来大概需要三万左右。
 

最后还有一些日常运营的成本,比如水电费用、日用品消耗等等,这类费用1-5千就足够了。

 

整体来看,开一家母婴店的投入和其他商铺的投入相差无几,主要的成本还是在于租金和第一批产品上面。我们以普通三四线城市为参考标准,一家母婴店的小型商铺大概十万元就能搞定,标准店铺需要20万元左右,中大型的或者是精品店,投资会在30-50万之间。

开家母婴店大概需要投入多少钱?开一家母婴店的成本分析!风险提示:98致富网投资理财致富频道信息发布,不对任何投资人及/或任何交易提供任何担保,无论是明示、默示或法定的。98致富网所提供的各种信息及资料(包括但不限于文字、数据、图表及超链接)仅供参考(如:历史或预期收益不代表实际收益),不作为任何法律文件,亦不构成任何邀约、投资建议或承诺,投资人应依其独立判断做出决策,98致富网不承担任何责任。

母婴店的成本分析 ()
分享到:
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:

更多股票理财致富相关知识分享:

周公解梦梦见垮岩预示着什么

梦见垮岩预示着什么梦见垮岩预示着什么,此梦乃祥瑞之兆,此梦五行属土,表生发,礼仪,事业之中运势相伴,贵人相助,土生...

阅读(70) (1)

南宁酸野教学_酸野制作秘方

南宁酸野教学_酸野制作秘方;酸料又称酸料、酸品、酸料是广西特色酸味健康小吃不但可以解馋更 具有开胃效果,酸...

阅读(70) (0)

周公解梦梦见火灾

梦见火灾梦见火灾是什么意思?在中国传统解梦文化中,梦境往往具有某些征兆,那么在《周公解梦》的梦境解析里面,做...

阅读(70) (0)

南宁酸野培训_酸野的腌制方法

南宁酸野培训_酸野的腌制方法;酸料又称酸料、酸品、酸料是广西特色酸味健康小吃不但可以解馋更 具有开胃效果...

阅读(70) (0)